为了找出四个孩子中说真话的两个和说假话的两个,我们可以逐一分析每一个选项。我们记住每个孩子的说法如下:
- 甲说:我们中有人偷吃了糖果;
- 乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
- 丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
- 丁说:我没有偷吃糖果。
根据题目,只有两个孩子说真话,两个孩子说假话。我们来分析每个选项。
A. 说真话的是甲和丙
- 如果甲和丙都说真话:
- 甲说有人偷吃了糖果,这是真的。
- 丙说乙和丁至少有一个没有偷吃糖果,这也是真的。
- 这样乙和丁就都必须是偷吃糖果的人,矛盾。所以,A不对。
B. 说真话的是甲和丁
- 如果甲和丁都说真话:
- 甲说有人偷吃了糖果,这是真的。
- 丁说他没有偷吃糖果,这也是真的。
- 那么乙必须是说谎,这样乙的说法“我们四个都没有偷吃糖果”是假的,此时丙说“乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果”也会变成说谎,但这与丁说真话矛盾,所以B不对。
C. 说真话的是乙和丙
- 如果乙和丙都说真话:
- 乙说我们四个都没有偷吃糖果,这是真的。
- 丙说乙和丁至少有一个没有偷吃糖果,这也是真的。
- 那么甲必须是在说谎,他说有人偷吃了糖果,这与乙的真话矛盾,因此C不对。
D. 说真话的是乙和丁
- 如果乙和丁都说真话:
- 乙说我们四个都没有偷吃糖果,这是真的。
- 丁说他没有偷吃糖果,这也是真的。
- 那么甲的“我们中有人偷吃了糖果”是假的,丙的“乙和丁至少有一个没偷吃糖果”也必须是假的(这就说明是丙偷的),这与乙和丁的说法矛盾。所以D不对。
发现从各个选项的分析中,合理的结论是C与题干冲突。因此,筛选结果,最有可能的情况是说真话的是:
A. 说真话的是甲和丙。
所以最终的假设是甲和丙是说真话,乙和丁是说假话,从而得到可能的答案。