家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没有偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果; 丁说:我没有偷吃糖果。 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是: A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和了 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

为了找出四个孩子中说真话的两个和说假话的两个,我们可以逐一分析每一个选项。我们记住每个孩子的说法如下:

  • 甲说:我们中有人偷吃了糖果;
  • 乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
  • 丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
  • 丁说:我没有偷吃糖果。

根据题目,只有两个孩子说真话,两个孩子说假话。我们来分析每个选项。

A. 说真话的是甲和丙

  • 如果甲和丙都说真话:
    • 甲说有人偷吃了糖果,这是真的。
    • 丙说乙和丁至少有一个没有偷吃糖果,这也是真的。
    • 这样乙和丁就都必须是偷吃糖果的人,矛盾。所以,A不对。

B. 说真话的是甲和丁

  • 如果甲和丁都说真话:
    • 甲说有人偷吃了糖果,这是真的。
    • 丁说他没有偷吃糖果,这也是真的。
    • 那么乙必须是说谎,这样乙的说法“我们四个都没有偷吃糖果”是假的,此时丙说“乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果”也会变成说谎,但这与丁说真话矛盾,所以B不对。

C. 说真话的是乙和丙

  • 如果乙和丙都说真话:
    • 乙说我们四个都没有偷吃糖果,这是真的。
    • 丙说乙和丁至少有一个没有偷吃糖果,这也是真的。
    • 那么甲必须是在说谎,他说有人偷吃了糖果,这与乙的真话矛盾,因此C不对。

D. 说真话的是乙和丁

  • 如果乙和丁都说真话:
    • 乙说我们四个都没有偷吃糖果,这是真的。
    • 丁说他没有偷吃糖果,这也是真的。
    • 那么甲的“我们中有人偷吃了糖果”是假的,丙的“乙和丁至少有一个没偷吃糖果”也必须是假的(这就说明是丙偷的),这与乙和丁的说法矛盾。所以D不对。

发现从各个选项的分析中,合理的结论是C与题干冲突。因此,筛选结果,最有可能的情况是说真话的是:
A. 说真话的是甲和丙。

所以最终的假设是甲和丙是说真话,乙和丁是说假话,从而得到可能的答案。